Наталья Карецкая: «Вдохновляют семья и работа»

Жители Заливского поселения знают, что без творческой выставки Натальи Михайловны Карецкой у них не обходится ни один День села. Также она постоянный участник и районного осеннего праздника «Воздвижение». А поскольку все мероприятия в этом году переведены в онлайн­-формат, мы решили встретиться с рукодельницей в нашей «Творческой мастерской».

Свои авторские идеи Наталья Михайловна начинала воплощать в стиле канзаши. Это японская техника изготовления различных поделок из атласных лент. Декоративные элементы для бижутерии, аксессуары для волос и другие яркие, веселые изделия получились не сразу. Вернее, наша творческая землячка, по ее словам, просто не знала сначала, как подступиться к этому делу и с чего, собственно, начать. Но Интернет, самосовершенствование и терпение сделали свое дело: наладилось умелое обращение с лентой, и вскоре появились стильные элементы декора для новогодних и других праздников, украшения для одежды. Не остановилась на этом Наталья Михайловна. Еще один вид рукоделия, на который она обратила внимание – алмазная мозаика. Это очень кропотливая работа. Но зато сколько удовольствия доставляет в итоге и автору, и людям. И теперь уже у нее спрашивают совета: как и с чего начать.

Сейчас появилось новое увлечение: работа с изолоном. Выходят из­под умелых рук светильники, объемные цветы. Стоит сказать, что изолон – довольно капризный материал. Но в своем хобби Наталья Михайловна находит отдых и успокоение. Новаторский подход не на последнем плане. Бывает, запланирует одно, а в процессе появляются новые идеи, привносятся детали и получается не совсем то, что задумывалось изначально. Так, собственно, и появляются авторские изделия.

Если говорить о вдохновении, то оно вот, рядом. Любимая работа – раз. Наталья Михайловна много лет трудится педагогом в Заливской школе. Семья – два. Трое детей – счастье для матери. С удовольствием Наталья Михайловна мастерит поделки с младшим сынишкой. Старательно повторяет он за мамой хитрые «трюки» руками. Это и моменты воспитания, и уроки творчества, и досуг, а главное – время, проведенное с мамой, что очень ценно для детей.

В ближайших планах у Натальи Михайловны сделать большую, добротную композицию на стену. Может, это будет особый декор дома. А может, какую новую технику освоит наша творческая землячка. Время покажет. Это же, как тот аппетит, который приходит во время еды. «Хочу все попробовать, так много интересного вокруг, – блестят глаза собеседницы. – Некоторые мои изделия уже в стадии заготовок, другие – еще в «ранге»

задумок». Было бы желание – все остальное приложится; все, что от нас зависит, мы можем преодолеть, всему можем научиться – в разговоре с Натальей Михайловной это, как говорится, читалось между строк.

По характеру наша собеседница – педант. Казалось бы, с творчеством серьезные черты внутреннего мира не очень­то «дружат». Но в ее случае все складывается. Ведь ей так нравится узнавать новое, от деталей двигаться к большему! Наши дни состоят из этих самых деталей, из мелочей: «жизнь – цепь, а мелочи в ней – звенья, нельзя звену не придавать значенья». Вот, к примеру, сельский праздник. «Его мы делаем сами, – утверждает Наталья Михайловна. – Пришли, принесли свои поделки – одно звено праздника готово». Правда, поначалу она стеснялась этой публичности. А теперь с местным Домом культуры сложились добрые партнерские отношения, в том числе, и в проведении одного из самых любимых праздников – Дня села.

…Ножницы, иголки, линейки, выкройки. Откуда это? Генная память от наших бабушек, которые пряли, вязали, ткали и вышивали? Так или иначе, но снова в Заливах крепятся на основу бусинки, загораются теплым светом новые светильники – это так здорово украшать мир вокруг своими руками. В удовольствие себе, на радость людям!

27.10.2020г.