Наша страна –наши решения

1 июля  2020 года состоится  общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ. Поправки  Конституции РФ  стали  главной темой последних дней. Мы поинтересовались у наших земляков  мнением, какие из предложенных  дополнений к Конституции они считают наиболее важными. И вот что узнали.

Елена Сергеевна Реброва, директор МКОУ  «Ромашкинская СШ»:

– Мне  близки и понятны многие поправки, которые закрепляют приоритеты Основного закона – защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии.

А особенно те поправки, которые поддерживают традиционные семейные ценности. В статье  67.1 сказано о том, что «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». Для меня, как учителя, это очень важно. Дети всегда должны быть в приоритете государственной политики страны!

Надежда Ивановна Кудинова, заведующий МКДОУ «Октябрьский детский сад  «Березка»:

– Я доверяю президенту и правительству, поэтому одобряю внесение изменений в Конституцию. Мне по душе  многие  поправки: за защиту родного языка, за неприкосновенность наших территорий,   за  защиту российских семейных ценностей.  Считаю, что это только укрепит позицию страны по многим вопросам. Призываю всех жителей  Октябрьского  района проявить гражданскую активность и принять участие в голосовании по внесению поправок   в Конституцию Российской Федерации.

Сергей Владимирович Доброскокин, глава КФХ:

– Конституция является фундаментом государственного уст­ройства. Я обратил внимание на  введение запрета на двойное гражданство для высших должностных лиц. На мой взгляд, это правильно. Руководители такого уровня должны быть всецело связаны с Россией, чувствовать ответственность за ее настоящее и будущее.  Обратил внимание  и еще  на одну важную поправку – в ст. 67 добавлено понятие федеральных территорий. Они могут быть созданы в России федеральным законом, этим документом определяется и порядок управления такими территориями. В этой же статье указано, что РФ обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Не допускаются действия, направленные на отчуждение части территории России, а также призывы к таким действиям.

Владимир  Викторович   Донцов, председатель районного Совета ветеранов:

– Наши пенсионеры, безусловно, достойны лучшей жизни. И потому я считаю важной поправку в Конституцию о ежегодной индексации пенсий. Одним из основных моментов данной поправки должно стать соответствие пенсии достойному уровню жизни старшего поколения. В статье 75 сказано о том, что «в Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом».

Еще одной гарантией для людей пожилого возраста является закрепление в Конституции нормы о необходимости осуществления совершеннолетними детьми заботы о родителях. К сожалению, хоть и редко, но встречаются случаи в жизни, когда дети «забывают» о своих родителях, оставляя их одних с проблемами старости. После принятия и этой поправки таких «горе­детей», я думаю, станет значительно меньше.

Я призываю всех жителей  Октябрьского  района проявить гражданскую активность и принять участие в голосовании по внесению поправок и изменений в Конституцию Российской Федерации.

 

Наш корр.

 

 

 

19.06.2020г.