Наш ветеран труда

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества. Радует то, что, несмотря на сложности и трудности находятся люди, которые выбирают для себя профессию учителя.  

Одна из них – Раиса Яковлевна Попова. В 1953 году, успешно сдав экзамены и пройдя конкурс, она поступила в Ростовский педагогический институт и стала учителем истории. С 1957 года начала работу в с.Васильевка Октябрьского района. В течение 35 лет многие васильевские школьники имели счастливую возможность учиться у Раисы Яковлевны. Добрая и строгая одновременно, все знает и все умеет, а главное, может пробудить интерес детей к учебе, к познанию нового и неизведанного. «Ее уроки отличались особой атмосферой творчества и одухотворенности», – говорят о Р.Я. Поповой коллеги. Она действительно безмерно любила свою профессию. «В школу приходила очень рано, готовила класс к уроку, –  слова учителя начальных классов Н.И.Задемидченко. – Сколько раз, подходя рано утром к школе, я видела единственное светящееся окно. Это был кабинет Раисы Яковлевны». Она тщательно продумывала построение урока, виды заданий, наглядные пособия, технические средства. Раиса Яковлевна длительное время работала завучем, последние 4 года педагогической деятельности – директором школы. На всех должностях проявляла организаторские способности, творческий подход к порученному делу, инициативу и трудолюбие, ответственность и обязательность. В отношениях с людьми она и сейчас высоко ценит бескорыстную дружбу и порядочность.

С первых лет работы увлеклась Раиса Яковлевна историей села. Вела обширную переписку с земляками и ветеранами войны – участниками боев за Васильевку в годы Великой Отечественной войны. Благодаря ей в школе есть музей боевой славы. В нем собрана история села и  школы.

Самоотверженный труд учителя оценен по достоинству: она награждалась Почетными грамотами и Благодарностями Совета ветеранов г.Москвы, г.Волгограда. Имеет значки «Почетный ветеран 3 гв.стрелковой дивизии» и  «Почетный ветеран 87 краснознаменной дивизии». Ей присвоено звание «Отличник народного просвещения». Награждена медалью «За долголетний добросовестный труд», «Ветеран труда». Неоднократно награждалась Почетными грамотами РОНО и райкома партии. Была депутатом местного Совета и районного Совета депутатов. Любовь к своей профессии, к детям, большая общественная работа – все это вызывает  глубокое уважение у коллег, учащихся и их родителей к учителю – Поповой Раисе Яковлевне.

Работу в школе она прекратила в 1992 году. Все же приняла для себя сложное решение. Нет, не сойти с дистанции. Просто перейти на другую беговую дорожку, спокойнее и роднее. С внуками тоже ведь суетись – успевай – не отставай! Ведь у Раисы Яковлевны  трое детей, пять внуков и девять правнуков.

Уважаемую Раису Яковлевну и всех ветеранов педагогического труда поздравляем с Днем учителя. Здоровья Вам, долгих лет жизни! 

В. Задемидченко.

 

04.10.2019г.