Наш район – в лидерах!

Уборочная страда в большинстве районов области вышла на финишную прямую, результаты уборки радуют высокими показателями урожайности несмотря  на то, как складывался этот год для сельхозпроизводителей региона.

Наверное, каждый из вас помнит, как начинался этот не похожий на другие год – начало весны порадовало более теплыми, чем обычно, деньками. Вот тогда-­то и пошли в бурный рост озимые культуры, отлично перезимовавшие в условиях мягкой, как никогда, зимы. Вошли они в период вегетации и кущения, когда на октябрьскую землю внезапно опустились апрельские морозы, доходящие до отметки в 10 градусов и даже ниже. Прогнозы на такой многообещающий вначале урожай падали вместе со столбиком термометра – озимые подмерзли и остановились в развитии.

Однако в мае ситуация вновь изменилась – установившееся тепло и продолжительные дожди позволили озимке «отойти» и набрать силу. В это же время пошли в рост и яровые культуры, поскольку такая погода самая благоприятная для их развития. А что дальше? С приходом июня началась аномальная жара при полном отсутствии дождей, что было не так критично для озимых культур, но погубило большую часть ярового клина.

Так, в Октябрьском районе предстоит списать около 4 тыс. гектар яровых посевов – 1,5 тыс. гектар горчицы, 550 гектар ячменя и 2,5 тыс. гектар проса. Остальные, чуть более 112 тыс. га, в числе которых почти 106 тыс. га, засеянных озимыми культурами, были убраны, и на сегодняшний день уборочная страда в Октябрьском районе завершилась.

Намолочено немногим более 286 тыс. тонн, что почти на 30% больше, чем в прошлом году. Такой рост произошел благодаря более высокой средней урожайности, которая составила 25,5 ц/га против 19,2 ц/га в прошлую  уборку. Самая высокая средняя урожайность на полях КФХ А.Н.Власова – 37 ц/га, 36 ц/га  на  полях КФХ Ю.Ю.Ветохина, по 35 ц/га – у глав КФХ В.В.Красова и С.И.Кошенскова, 32 ц/га – у С.М.Кирсанова.

Хотелось бы отметить и очевидных лидеров уборочной страды­2020, которые внесли самый большой вклад в валовый сбор Октябрьского района. Более 22 тыс. тонн намолочено на полях хозяйства Ю.В.Костенко, урожай на полях АО «Аксайское» составил более 25 тыс. тонн, а КФХ С.М.Кирсанова принесло в общий «каравай» более 27 тыс. тонн зерна!

Гордость и благодарность переполняет земляков за столь высокие достижения октябрьских хлеборобов, ведь в этом году с намолотом в 286,017 тыс. тонн зерновых наш район уверенно лидирует среди всех районов Волгоградской области с солидным отрывом! 

Анна Данилова.

 

31.08.2020г.