Наказ ветерана: «Берегите мир!»

9 мая! Перегрузненские школьники Таня и Володя Спицыны шагали в праздничной колонне по селу и были очень горды тем, что рядом шел любимый отец, фронтовик и орденоносец. Иван Никанорович Спицын, уважаемый в районе человек, был не только ветераном Великой Отечественной войны, но и депутатом сельского Совета, и директором Перегрузненской школы. 

Когда началась война, пареньку родом с Дона было всего 16. Чем он мог в столь юном возрасте помочь стране, сражающейся с фашизмом? Только добросовестно учиться. В данном случае, в Вешенском педагогическом училище. По его окончанию молодой учитель работал в школе всего неделю. Совершеннолетие, если можно так выразиться, предопределило дальнейшую судьбу юноши. Он покинул школу, чтобы защищать ее. Уже в июле 43­го он присылает родным фото в армейской форме: готовится к отправке на фронт. Ах, эти военные снимки! Черно­белые, с трогательными словами на обороте, написанными таким родным почерком: «На долгую и добрую память…», они стали одними из главных реликвий семьи Спицыных. Ровные ряды каллиграфических букв не выгорают, не исчезают со временем, выполняя пожелание воина – служить долгой памятью.

В составе Белорусского фронта Иван Никанорович прошагал дорогами войны. Освобождал Польшу и Белоруссию. Был ранен. Его служба продлилась до 1 января 1946 года. «Отец очень не любил рассказывать про войну, переживал до слез, – говорит дочь ветерана Татьяна Ивановна Ревунова, продолжатель педагогической династии, учитель Ивановской школы. – Особенно волнительными для него были воспоминания об освобождении Красной армией концлагерей. Рядом с бараками бойцы видели горы детской обу­ви, одежды, женских волос – эти свидетельства зверств фашистов он не мог забыть никогда. И всегда говорил, как важно беречь мир».

В 50­х годах Иван Никанорович переехал в Перегрузное, 40 лет отработал только в должности директора школы, заслужил звание «Отличник народного просвещения», а также орден «Знак почета». Был очень разносторонним, жизнелюбивым человеком. То он едет на отдаленную ферму как лектор общества «Знание», то поет в клубе на празднике, то отправляется по бездорожью в район, чтобы купить для школы новые парты, карты и глобусы. Рассказывать об Иване Никаноровиче можно долго – не хватит газетной страницы.

…Течет, течет людская колонна по селу. Дети еще не понимают, что это, в целом, – течение нашей истории. Но с того самого майского парада, с бесед с фронтовиками, с общего пения военных песен сформировалась и возросла Память. Она передается из поколения в поколение. Подтверждая эту истину, вот уже в рядах «Бессмертного полка» идет правнук ветерана – Иван Сергиенко, названный, разумеется, в честь фронтовика. Старшеклассник уважает и гордится семейной историей – так его воспитали в семье. Юноша знает, что солдатскими верстами войны прошел и прапрадед – Дмитрий Иванович Ишков, что незадолго до Победы пришла на него похоронка. А он вернулся вскоре живым и здоровым! Иван считает: ничто не сравнится с сознанием того, что ты  – частица семьи, страны, истории, это дает такое чувство уверенности! «У нас есть, кем гордиться, – говорит юноша. – И один из них – мой прадед Иван Никанорович Спицын». 

…Очень ответственно было писать об этом человеке. Хотелось подобрать такие слова, чтобы не просто тронули душу. Не это было главной целью. А чтобы мы все снова и снова прочувствовали наказ «Берегите мир!», который нам в наследство оставил фронтовик и педагог Иван Никанорович Спицын.

12.05.2020г.