На страже торжества справедливости

Наш сегодняшний рассказ о сотрудниках  Октябрьского районного отделения судебных приставов.

В 2020 году Служба судебных приставов претерпела реформу, в результате которой бывшие государственные гражданские служащие стали сотрудниками органа принудительного исполнения с большими полномочиями, званиями и погонами внутренней службы. Каждый судебный пристав, прошедший аттестацию, несет службу и гордится новым заслуженным статусом.

Коллектив отделения небольшой (всего 14 человек), но очень слаженный и дружный – а как иначе, ведь здесь практически нет текучести кадров, и все они уже давно работают вместе, стали настоящей командой. Уже много лет отделом (а теперь, после проведения реформы, отделением) руководит старший судебный пристав Ирина Петровна Гриценко, с июня 2020 года у нее также появился заместитель, в роли которого выступает Ирина Евгеньевна Яценко. На плечи Ирины Евгеньевны возложена ответственность за организацию исполнительного производства, а также ведение юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и наиболее сложных исполнительных дел.

Задачи судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов исполняют Сергей Иванович Кравченко, Владимир Владимирович Фомин, Федор Николаевич Бондарев и Виталий Геннадьевич Дорохов. Они несут службу в Октябрьском районном суде и судебном участке мирового судьи №42. С утра они заступают на службу, получают традиционный ежедневный инструктаж и убывают на обозначенные участки для того, чтобы обеспечить максимальный порядок в суде, предотвратить возможные неправомерные ситуации. Сергей Иванович Кравченко добросовестно исполняет обязанности старшего судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов в отделении последние несколько лет.

Судебные приставы­-исполнители – Ольга Геннадьевна Жаркова, Ольга Васильевна Шерстобитова и Любовь Викторовна Панкратова – занимаются взысканием денежных средств, налогов, госпошлин и многое другое. Работают они по строгому территориальному принципу. Весь район поделен на три участка – одна Ольга отвечает за часть райцентра и все населенные пункты в сторону с.Абганерово, другая – за вторую часть поселка Октябрьский и все населенные пункты в сторону х.Ильмень­Суворовского, ну, а Любовь Викторовна вплотную занимается алиментами, обязательными работами, и, кроме того, на ней неохваченная часть района – х.Новоаксайский, х.Заливский и т.д.

Есть в отделении и свой дознаватель – в обязанности Олега Александровича Галицкого входит выявление уголовных дел по статьям, относящимся к юрисдикции судебных приставов: уклонение от уплаты алиментов или кредитов, незаконные действия с арестованным имуществом и другое.          

Также в коллективе работают:  специалист по ведению депозитного счета Светлана Ивановна Чипликова, специалист по делопроизводству Татьяна Анатольевна Афонина, в ведении которой более 20-­ти лет почта, архив, регистрация документов и прочее, а также водитель Виктор Викторович Черноиванов и Лариса Анатольевна Дуенко, ответственная за чистоту помещений.

В 2020 году исполнилось 155 лет со дня основания института судебных приставов России. Четыре сотрудника отделения получили ведомственную награду ФССП России, Медаль Федеральной службы судебных приставов «За службу» III степени, которая вручается тем, кто верой и правдой отработал в этой сфере 10 лет. Прежде такую медаль уже заработали Ирина Петровна Гриценко, стаж которой в службе приставов на данный момент составляет более 15 лет, Владимир Владимирович Фомин и Сергей Иванович Кравченко, а теперь, в юбилейном для службы году, такой медалью были награждены  Светлана Ивановна Чипликова, Ирина Евгеньевна Яценко, Федор Николаевич Бондарев и Олег Александрович Галицкий. Поздравляем их от всей души и желаем еще многих лет добросовестной службы на благо нашему району.

– Наша служба является важнейшей составляющей системы обеспечения защиты прав российских граждан и правосудия в стране, – отмечает И.П.Гриценко. – Мы делаем все, чтобы заслужить доверие и уважение граждан к закону и институтам государственной власти.

В целом, жизнь службы, как и других учреждений района, развивается в условиях ограничительных мер – прием граждан по записи через электронный личный кабинет или по телефону 8(844)75­6­-29-­70, работа сотрудников с использованием средств индивидуальной защиты и выполнение санитарно­эпидемиологических требований. 

Анна Данилова

06.11.2020г.