На страже интересов государства

Межрайонная ИФНС России №8 по Волгоградской области осуществляет свои полномочия на территории пяти районов Волгоградской области: Светлоярский, Котельниковский, Октябрьский, Суровикинский и Чернышковский. О работе инспекции рассказывает О.Г. СОЛОГУБОВА, и.о. начальника Межрайонной ИФНС России №8 по Волгоградской области.

Инспекция является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей, за производством и оборотом табачной продукции, за соблюдением требований к контрольно­кассовой технике, порядка и условий ее регистрации и применения, полнотой учета выручки денежных средств и использованием специальных банковских счетов платежными агентами (субагентами), банковскими платежными агентами (субагентами) и поставщиками, а также функции агента валютного контроля в пределах компетенции налоговых органов.

Начало девяностых годов – период формирования новой налоговой системы России. Все начиналось 24 января 1990 года. Именно в этот день в соответствии с постановлением Совета Министров СССР в системе союзного Министерства финансов была создана Государственная налоговая служба.

21 ноября 1991 года Указом Президента Российской Федерации была образована уже самостоятельная Государственная налоговая служба РФ. В декабре 1998 года служба была преобразована в Министерство РФ по налогам и сборам.

С 2001 года на основании Указа Президента России 21 ноября отмечается как День работника налоговых органов Российской Федерации.

Официальной датой образования налоговой службы Волгоградской области считается 20 марта 1990 года, когда из состава Управления финансов Исполкома Волгоградского Областного Совета были переведены 23 сотрудника для создания налогового органа области. Для формирования территориальных налоговых инспекций была определена численность – 361 человек. В самом начале районные и городские налоговые инспекции формировались по территориально­административному принципу.

В ноябре 1999 года Государственная налоговая инспекция по Светлоярскому району Волгоградской области была преобразована в Инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Светлоярскому району Волгоградской области.

С 30 ноября 2001 года пять налоговых инспекций Волгоградской области по Светлоярскому, Котельниковскому, Октябрьскому, Суровикинскому и Чернышковскому району были реорганизованы путем слияния в Межрайонную инспекцию Министерства Российской Федерации по налогам и сборам №8 по Волгоградской области, которая с 30 декабря 2004 года преобразована в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы №8 по Волгоградской области.

За прошедшие 30 лет в налоговой службе не раз менялись названия, руководители, структуры, законодательство. Но одно оставалось неизменным: все эти годы налоговые работники выполняли одну общую задачу, трудились на благо страны, эффективно выполняли стоящие перед службой задачи. Об эффективной контрольной работе ФНС России, о формировании бюджета, пожалуй, знают все. За высокими результатами деятельности стоит ежедневный труд людей, их профессионализм, стремление идти в ногу со временем.

Сегодня деятельность инспекции осуществляют 11 отделов, общая численность сотрудников 149.

За 30 лет существования налоговые органы выросли в мощную государственную структуру, объединяющую профессионалов своего дела. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что мы успешно справляемся с поставленными задачами. Высоких результатов в работе нельзя было бы добиться без способности коллектива сохранять единение, совмещать традиции, многолетние наработки с новыми взглядами, прогрессивными подходами, передовыми технологиями.

На учете в Инспекции состоят 1207 юридических лиц, 3492 индивидуальных предпринимателя, в том числе нотариусов и адвокатов, 181381 физическое лицо.

По результатам работы Инспекции, направленной на обеспечение поступлений налоговых платежей, за период с 01.01.2016 по 01.07.2020 в бюджетную систему Российской Федерации поступило доходов в сумме 21 338 млн.рублей, в том числе поступление страховых взносов на ОСС составило 7 736 млн.рублей.

Пусть лучшие традиции, достижения и любовь к выбранной профессии служат залогом дальнейших успехов налоговой инспекции. Желаю коллегам здоровья, благополучия и успешной стабильной работы!

23.11.2020г.