Мы – водители!

Сергей Иванович Гладков хотел стать водителем с детства. И мечту свою он осуществил. С учетом армейской службы,  за плечами у него уже 40 лет водительского стажа!

Четыре десятка лет он практически не выпускает «баранку» из рук. Сейчас Сергей Иванович трудится в АО «Аксайское». Казалось бы, совсем недавно, в уборку, его КамАЗ мелькал на хлебных трассах. А вот уже сельхозпредприятие включилось в осеннюю посевную. На автомашину производства Камского автозавода поставили оборудование для заправки сеялок и, – снова в поле. «Знаете, водителям дело есть всегда: весенние полевые работы, осенний сев, уборка урожая, – говорит первоклассный специалист. – Приходилось и за пределы района и области сельскохозяйственные грузы перевозить».

Много было разной и порой нелегкой работы за эти годы, но ни в какой другой профессии Сергей Иванович себя не видит. Да и зачем? Большой опыт помогает ему добиваться хороших результатов на своем месте. На уборке-­2020 передовой водитель перевез более 2,5 тысяч тонн зерна. Это про него русский фразеологизм: поторапливайся не спеша. Именно так надо, по его мнению, подготовить машину, и тогда она всю уборку проходит  как часы. Ведь остановка, поломка – это потеря драгоценного времени. В зоне вечно рискованного земледелия, когда даже земля трескается от жары, к четвероногим, то есть четырехколесным друзьям, внимание особое: беречь, понимать, уметь слушать сердце машины – мотор. В эту уборку КамАЗ Сергея Ивановича не подвел ни разу. Поэтому итог закономерный: по результатам районного конкурса­смотра трудовых дел водитель занял второе место. Его он «по-­братски» разделил с коллегой из АО «Аксайское» Анатолием Юрьевичем Сердюковым: показатели у них примерно одинаковые.

Свой путь в профессию Анатолий Юрьевич, как и многие его ровесники, начинал с Котельниковского училища, где «ковали» кадры водителей. В 1989 году он получил права на вождение. После армейской службы остался в хозяйстве и до сих пор верен и ему, и профессии.

Более тридцати лет крутит «баранку» аксайский водитель. Его автомашина грузоподъемностью 12 тонн незаменима, в том числе и на маршруте «поле­ток». «Плотные сутки в АО в жатву, – говорит Анатолий Юрьевич. – Но условия для работы были созданы, запчастями нас обеспечивали хорошо, да и техника довольно новая». Поэтому с удовольствием садится снова и снова за руль КамАЗа водитель. И ему не надоедает управлять лошадиными силами, поставленными на четыре резиновых колеса. Ни разу не пришла ему мысль оставить свою профессию. Ему нравится стабильность, ведь всю работу знает он до совершенства. Как и у Сергея Ивановича Гладкова, у него открыты все водительские категории.

Руководство АО «Аксайское» отзывается о Гладкове и Сердюкове как о грамотных, толковых работниках. Они не только отлично справляются со своими обязанностями, но и передают опыт молодежи. А в День автомобилиста поздравляют всех коллег Октябрьского района с профессиональным праздником.

…Кто-­то на КамАЗе участвует в ралли «Париж­Дакар», кто-­то ставит другие рекорды, аксайские же водители перевозят хлеб. Спасибо им за это!

Елена Кравченко.

 

23.10.2020г.