Мы дарим людям настроение

О своей профессии директор Новоаксайского сельского Дома культуры Ольга Николаевна Протопопова говорит такими стихами:

«Любой листок календаря

несет культуре вдохновение.

И в женский  день,

                     и в новый год,

и даже в день морского флота.

Когда ликует весь народ,

у культработников работа».

Как и все учреждения культуры, Новоаксайский СДК временно перешел на деятельность в формате «онлайн». Новую реальность в виде работы из дома и отмененными концертами и мероприятиями «вживую», в СДК оценивают, как непростую. И главная трудность в том, что, выдав материал в соцсети, нет возможности увидеть оценивающий взгляд зрителя. А бывает, и доступ к Интернету вдруг захромает, или отыскать нужный для работы сайт не сразу получается. Тогда, по словам О.Н.Протопоповой, она обращается в отдел по культуре администрации района, который всегда на связи и готов помочь.

Есть у СДК и другие добрые помощники. Солисты художественной самодеятельности  и коллеги Иван Михайлович Суходолов, Валентина Трифоновна Ефимец, Таисия Леонидовна Форышева, Александр Иванович Лунев. Большой вклад в жизнь СДК внесла Раиса Ивановна Сапожникова. Спасибо, что вы есть!

А пока СДК живет в надежде, что скоро отменятся ограничения, и снова зазвучат казачьи, задушевные песни в исполнении вокальных групп «Цимлянские напевы» и «Зоренька». Примет посетителей, как ее здесь называют, комната старины, стилизованная под казачий курень. Более 15 лет существует в СДК этот познавательный уголок. Ратуя за сохранение народных обычаев и традиций, Дом культуры бережно сохраняет его экспонаты. Старинные часы, сундук, детская люлька, платки, в числе которых один – 1849 «года рождения», вышитые рушники и шторки, прихваты для печки, травы для чая, сохнущие на стене – все, что составляло быт казака, удачно гармонирует с нынешней действительностью.

«Вот такая не простая, но безумно интересная работа!» – говорит в заключение Ольга Николаевна, поздравляя всех своих уважаемых коллег района с праздником. – Вы ­ культурные, интеллигентные личности, спасибо, что не держите всё это богатство в себе, а дарите его окружающим, за то, что делитесь опытом, протягиваете руку помощи в трудную минуту».

 Елена Кравченко

25.03.2021г.