Морозной купели сила

19 января в день Крещения Господня на реке Аксай-­Есауловский силами МУП «Служба заказчика», юртового казачьего общества «Жутовское» и церковного прихода Игнатия  Брянчанинова была обустроена традиционная купель.

Крепкий мороз не испугал тех октябрьцев, кто в этот день ежегодно приходит на речной лед, чтобы окунуться в крещенской купели. Несмотря на то, что основная масса желающих испытать на себе силу крещенской воды купается в проруби ночью с 18 на 19 января, в час освящения воды иереем прихода Николаем Вотяковым неизменно собирается много прихожан, казаков и просто земляков­октябрьцев.

В этом году крещенские морозы выдались настоящие, как в старину. От воды в купели веяло холодом, размеренный голос отца Николая, читающего проникновенное обращение к высшим силам, завораживал и словно бы уносил далеко­далеко, туда, где молились у иордани наши предки, готовясь к погружению в холодные воды открытого источника.

После службы отец Николай прочел присутствующим проповедь, рассказал о самом таинстве крещения и его истории, а в заключение поздравил всех с праздником. Длинная очередь из детей, мужчин и женщин выстроилась перед ним, чтобы получить благословение на очищение души и тела в крещенской купели, после чего пойма реки наполнилась голосами совершающих омовение.

Возгласы их при входе в воду были совершенно разными, но суть одна – вода в купели была, конечно же, очень холодна, но по выходу из воды каждый чувствовал то же, что и все остальные – горячая волна тепла расходилась изнутри, согревая до самых ног, стоящих на снегу.

– Когда заходишь в воду, страх перед холодом тебя тормозит. Нужно себя морально подготовить, и заходить в купель с внутренним покоем, со смирением даже, и тогда страх, да и холод, отступают, – делится впечатлениями Алексей Бабичев, привлекший к традиции крещенского омовения всех детей своей семьи. – Племянницы мои все купались, начиная с самого раннего детства, с 4­5 лет! Это же закалка и тела, и духа, а это очень важно для растущего организма, для формирования их личности и физического здоровья.

– Не пропускаю омовения в крещенской воде. И в мороз, и в ветер все равно идем сюда каждый год, – говорит  Александр Захаров. – Для меня это, в первую очередь, здоровье. Купаюсь, а потом целый год не болею. И на душе какое­то умиротворение приходит – недаром все это с давних пор идет, значит, и правда в этом есть что­то, чего мы до конца не понимаем. Остается только верить.

А вот Анна Дедуренко в одно из Крещений даже смогла излечиться от простуды:

– Ощущения после купания неимоверные. Окунаешься в холодную воду, а потом такая легкость разрастается внутри, кажется, полетела бы, если б руки расправить! Однажды перед Крещением я разболелась, но решила все равно искупаться в проруби, – рассказывает Анна. – Не пропускать же такое событие, оно же раз в год только бывает… Так наутро я проснулась без малейших признаков простуды! Вот как бывает…

Это и есть крещенской купели сила. Верить в нее или нет – каждый решает для себя. Но чудеса порой случаются независимо от нашего желания и веры, и приходят в жизнь каждого из нас. Пусть и у вас оно случится поскорее!

 

Анна Данилова.

22.01.2021г.