МОЙ РЕТРО­-ЭКСПОНАТ

Сейчас уже редко встретишь ножницы для стрижки коз и овец, а, казалось, еще совсем недавно этот предмет был в каждом сельском дворе. Ножницы, конечно, есть и сейчас, но в большинстве своем они перешли в разряд ретро-экспонатов. 

В нашей семье сохранилось коромысло. Раньше оно считалось женским предметом и было в каждом дворе. С его помощью носили ведра с водой, поэтому у девушек была хорошая осанка, красивая походка и крепкое здоровье.

На этой фотографии в свадебном платье моя прапрабабушка, Андреева Феодосия Севастьяновна. Это венчание в церкви, которая раньше находилась в х. Шебалино. Фото сделано приблизительно в 1920 году.

У моей бабушки, Лазаревой Риммы Антоновны, до сих пор сохранилась прялка. Прибор для прядения шерсти действовал от ножного привода. С помощью прялки можно было контролировать качество пряжи и толщину нити. На качество пряжи влияло и то, какой породы было животное, и даже в какой период оно было пострижено. Более мягкая шерсть получалась, если стрижка производилась зимой. Я считаю, нельзя забывать наши истоки, историю и обычаи, выверенные веками.

Марина Фадеева.

 

07.12.2021г.