Мир вокруг нас

Всемирный день окружающей среды отмечается ежегодно во всем мире 5 июня. В России к этой дате приурочен и День эколога – профессиональный праздник специалистов, изучающих взаимодействие человека и природы, справедливо считающих архиважным делом защиту природы, озеленение территорий, очищение природных зон, экологическое образование населения. Важность этих дат определена озабоченностью в обществе экологическими проблемами, связанными с загрязнением планеты.

Экологическое воспитание начинается с семьи и школы. «Знания по экологии в нашей школе обеспечиваются и предметами школьной программы, и внеурочной деятельностью. К примеру, тема экологии затрагивается на уроках биологии, обществознания, – рассказала директор Октябрьской школы №1 Светлана Николаевна Пырина. – Также проводятся и внеклассные мероприятия. Это экологические акции и конкурсы детского творчества на тему сохранения природы, изготовление плакатов и участие в празднике «Птицы прилетели», другие мероприятия. Экологические знания способствуют выработке полезных привычек, поведения на природе».

Педагоги стараются дать как можно больше информации о важности защиты окружающей среды и понимания того, что каждый человек причастен к проблемам экологии. Но не только просветительские цели преследуют они. Внедряются знания и на практике. Школьники участвуют в озеленении и уборке территории, закрепленной за образовательной организацией. Зимой в парке вывешивают изготовленные своими руками кормушки для птиц, к весне готовят скворечники. Птичьи «столовые», к примеру, пригодились и ранней весной, остались они на своих местах и до следующей зимы. Они напоминают нам о необходимости заботиться о слабых, помогать им. Это ведь так просто: убрать мусор, сделать кормушки, посадить клумбу с цветами. И тогда наша земля будет чистой и цветущей.

 

Наш корр.

 

 

09.06.2020г.