Миниатюра

Казалось, еще совсем недавно нежные прожилки на листьях сирени и первые робкие цветы внушали надежду: весна пришла. И вот уже она отлетела, как листик календаря. Хотя рыжие кисти отцветшей сирени еще долго стойко держались упорными свечками, лето их победило.

Всхлипнет пролетающая тучка несколькими каплями, и снова жара. Июнь. Время вывода потомства. Кормят­хлопочут родители: лишь бы не полюбопытствовали желторотые, не выпали из гнезда. Снуют муравьи – у них, как всегда, забот полон рот. Еще не полинялая, но строго выглажена июньским ветром простынка неба. Жужжат, как большие шмели, триммеры с самого раннего утра. Все в движении. До тех пор, пока не встанет солнце в зенит, пока не захлебнется июнь горячими струями летнего душа.

И вот уже лето, махнув крылом бабочки­капустницы, осталось позади. Прохладой дышит утро сентября. Астры – ну, как без них, буйствуют на клумбе своим разноцветьем. Осы дырявят горошины винограда. Гигант­подсолнух, тяжело клоня голову, готов высыпать вам прямо в ладони свою наполненную семечками корзинку. Заалела рябина. Мы незаметно приблизились ко дню осеннего равноденствия. По народным приметам считается, что сорванная в этот день и разложенная между оконными рамами рябина будет защищать дом от напастей. А по количеству ягод в гроздьях определяли, какой будет зима. Чем их больше, тем суровей будут морозы. А по погоде в этот день определяли, какой будет дальнейшая осень. Если погода солнечная, значит, холода придут не скоро.

День осеннего равноденствия. Светлое время суток равно темному. Поровну бодрствования и сна. Поровну дел и отдыха. Поровну радости и печали. Этот день, как сама жизнь: черные полосы, белые. Так пусть всегда будет не только равноденствие, равновесие, но и гармония – природа тому примером.

Наш корр.

 

23.09.2020г.