Комфорт сельским территориям

Под знаком благоустройства проходит лето в сельских поселениях Октябрьского района. Программа «Формирование комфортной городской среды» дает возможность в этом году благоустроить свои территории очередным трем поселениям, среди которых – Абганеровское. 

В соответствии с данной программой в Абганерово широко развернулись работы, посредством которых в жизнь воплощается проект, разработанный специалистами сельской администрации и признанный победителем областного конкурса 2019 года.

Какие работы уже проведены? На сегодняшний день проложен кабель для освещения парка, трубы для системы полива, частично уложена брусчатка.

В другой части парка ведутся работы по выравниванию площадки. Уже визуально видны очертания будущего места для досуга и отдыха селян. Поступили на строительный участок уличные фонари и малые архитектурные формы. Новые дизайнерские решения в облике парка – это входная кованая арка, парковая беседка и декоративный мостик, которые после установки придадут досуговому месту особую изюминку и «узнаваемость». Всего же, согласно проекту, предстоит благоустроить порядка 10 500 кв.м  территории, прилегающей к сельскому Дому культуры. Парковая зона здесь была и ранее, но после завершения работ она станет полноценной, современной зоной отдыха. С этой целью предусмотрительно оставили на месте бывшую танцплощадку. После реконструкции она будет служить в качестве летней сцены для культурно-массовых мероприятий.

Как пояснили в сельской администрации, на проведение запланированных работ дополнительно к средствам областного бюджета, а это, как известно, 3 000 000 рублей, поселение из своей «казны» добавит в порядке софинансирования 339 000 рублей.

В стремлении сделать свое село уютней абганеровцам не откажешь. И в деле благоустройства сельское поселение не новичок: ранее по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» уже был построен один парк с прекрасным фонтаном. В этом году в нем смонтировано освещение, проложена дорожка к памятнику В.Ленина.

На новом объекте благоустройства темп работ набран хороший, что дает основания полагать: введение в эксплуатацию состоится в срок, определенный договором. Это, в свою очередь, значит, что станет еще больше хороших мест для отдыха селян. По мнению многих жителей района, это очень хорошая программа. Она не только позволяет создать комфортные условия жизни, но и объединяет людей. Ведь улучшение условий проживания – это большое, общее дело.

Параллельно – в рамках конкурса инициативного бюджетирования – идет ремонт фасада Дома культуры. В августе ход работ в Абганеровском, а также Аксайском и Перегрузненском сельских поселениях проинспектировали специалисты отдела по строительству и архитектуре администрации района. Добавим, что и далее выполнение всех договорных обязательств будет контролироваться специалистами администрации района.

Елена Кравченко.

16.08.2019г.