Когда не властны ни время, ни расстояние

Во время войны не было, наверное, ни одной семьи, которая не получила бы печальных известий об ушедших на фронт родных. От кого-то - вести о тяжелом ранении, кто-то погиб, а кто-то – пропал без вести. Спустя десятилетия очень часто родные и близкие находят и информацию о захоронении своих отцов и дедов, сложивших головы на полях сражений, и возможность преклонить голову на их могиле…

В наш район, на территории которого есть множество воинских захоронений и братских могил, нередко приезжают родственники погибших воинов из самых разных точек страны и даже зарубежья. Октябрьский, Верхнекумский, Антоново – многие населенные пункты принимали таких гостей.

На братской могиле советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы, расположенной на территории Антоновского сельского поселения, захоронено 584 человека. Их имена высечены на гранитных стелах вокруг памятника,  чтобы  никогда не стереться из  памяти  благодарных  потомков.

На одной из стел есть запись – М.С. Бабкин. Михаил Спиридонович, простой, очень добрый и  отзывчивый человек, продавец в одном из ижевских магазинов в конце 30-х годов, очень любил детей и имел собственную семью. Когда его в далеком 41-ом призывали в армию, его дочери Лидии было всего лишь девять лет. Она очень хорошо помнит и его самого, и тот день, когда он ушел на фронт. Всего лишь через год его отправили на подступы к Сталинграду. Оттуда он прислал только одно солдатское письмо-треугольник, в котором прозвучала информация – «мы на подступах к городу, эшелоны бомбят». Больше вестей от него не было.

Спустя время было получено письмо от медсестры полевого госпиталя, расположенного под Сталинградом, в котором она писала, что рядовой красноармеец Бабкин попал в их госпиталь с ранами в грудь и живот, однако следом – письмо с уведомлением «Пропал без вести»… Еще через три года на обращения семьи пропавшего был получен официальный ответ: «умер от ран». И больше ничего. Когда, где захоронен – никаких сведений. Всю свою жизнь дочь Лидия искала место, где могла бы поклониться своему отцу...

Однако до недавних пор сведений о нем найти не удавалось. Только этой весной правнучка Михаила Спиридоновича Наталья нашла в интернете информацию о том, что он захоронен в братской могиле на территории Антоновского сельского поселения Октябрьского района Волгоградской области. С фотографией братской могилы и стелы, на которой высечено его имя. И вот этой осенью, переждав непереносимую для жителей северного региона страны жару, дочь наконец-то приехала на могилу отца, спустя 77 лет после его гибели.

В дальнюю дорогу Лидия Михайловна, которой в этом году исполнилось уже 87 лет, отправилась не одна, а вместе с племянницей погибшего, Ниной Поликарповной Запольских. Отец Нины Поликарповны, брат Михаила Бабкина, тоже пропал без вести во время войны. Однако его место захоронения семья нашла раньше, еще в 2006-ом году. Все это время сестра Нина помогала Лидии искать отца, и в поездке на место его упокоения также поддержала ее всеми силами.

В их планах было не только посетить могилу Михаила Спиридоновича, но и оставить рядом с ней маленький кусочек его малой Родины – для этого они привезли с собой саженцы сосны и дуба из леса, в котором он в молодости часто бывал.

– Мы с собой даже воду везли в бутылях, чтобы полить эти саженцы после посадки, – признались сестры. – Мы не знали, что здесь нас так хорошо встретят и во всем помогут. Так приятно, что наш солдат захоронен в таком полном неравнодушных людей месте. Спасибо вам за то, что сохраняете память о героях войны в сердцах новых поколений. И за покой Михаила Спиридоновича – спасибо…

Руководство администрации поселения и специалисты сельского Дома культуры  и библиотеки организовали для гостей хутора по-настоящему памятную встречу и окружили их теплом и заботой. Волонтеры-школьники помогали сажать деревца. Все вместе они высадили сосенки вдоль дорожки к памятнику, а дубы теперь будут жить в парке в центре хутора. 

С легким сердцем покидали ижевцы наш гостеприимный край. Их возраст не позволяет им загадывать визиты на будущее, но теперь они знают, что есть на этой земле место, где память об их отце и дяде не прервется, как и в их собственной семье. 

Анна Данилова.

01.10.2019г.