Испытания укрепляют дух

Приближается праздник Светлой Пасхи. Наши читатели, в связи со сложившейся ситуацией из-­за распространения инфекции коронавируса, беспокоятся, как будет проходить праздничное Пасхальное богослужение. Для верующих людей это очень важно. На вопросы наших читателей отвечает настоятель прихода Игнатия Брянчанинова отец Николай.

– Рекомендации Волгоградской епархии обязательны для нашего исполнения. В свете последних событий, они, во­первых, касаются требований по санитарно­гигиеническим нормам. Обработка помещений и икон дезинфицирующими средствами, одноразовые стаканчики для святой воды, наличие дезсредств на входе – все это выполняется. Если будут дополнительные рекомендации, мы их также выполним.

До недавнего времени службы в приходе Игнатия Брянчанинова шли в обычном режиме. Хотя в связи с самоизоляцией прихожан стало существенно меньше. Но ситуация во времени меняется. Знаю, что в целях безопасности в некоторых церквях службы идут без прихожан. Следует с пониманием относиться к таким ограничениям. 

Хочу сказать, что в церковь люди приходят по велению души, по своему убеждению. И если человек опасается за свое здоровье, или беспокоятся их родственники, то не стоит подвергать их испытаниям. Можно на Пасху остаться дома. Так же молиться, духовно прикоснувшись к празднику, и так же испытать пасхальную радость, не смотря ни на что. Тем более, что будет идти прямая трансляция богослужения из Москвы.

Некоторых беспокоит, что из­за режима самоизоляции не успели убрать на кладбище. Конечно, следить за порядком – благочестивое дело. Но можно это сделать и в другое время. Для усопших важнее поминовение. Помянуть – это значит, помолиться за человека.

Добавлю, что в день Светлой Пасхи кладбище посещать не надо – церковь по этому поводу отвечает всегда однозначно. Светлый праздник воскресения Христова не совместим с грустью. Радуйтесь и молитесь. Главное – сохранять спокойствие и здоровье, – дар Божий. А все испытания только укрепляют дух верующих.

Наш корр. 

17.04.2020г.