Игра объединяет поколения 

«Тысяча чертей! Приветствуем вас на борту нашего непотопляемого судна «Черная жемчужина». Свистать всех наверх! Мы отправляемся в путь за сокровищами старого капитана Флинта!» - когда эти слова очень реалистичного капитана Крюка прозвучали на территории возле Центра социального обслуживания населения, присутствующие вмиг превратились в настоящих пиратов, чтобы пройти морским путем в поисках сокровищ…

В этой удивительной и увлекательной квест-игре под названием «Остров сокровищ», организованной специалистами Центра, приняли участие сразу два поколения октябрьцев – дети-волонтеры, которых Центр регулярно привлекает для проведения всех своих мероприятий, и «серебряные волонтеры», бабушки, которые также ведут активный образ жизни и придерживаются активной жизненной позиции. И, несмотря на то, что встреча их проходила в виде игры, главной целью организаторов стан не просто интересный досуг этих категорий граждан, но и живое общение, и сплочение двух поколений.

И с первых минут после построения перед импровизированной шхуной «Черная жемчужина» стало ясно – поставленная цель будет выполнена! Бабушки с не меньшим удовольствием переоделись в пиратов, чем и сами дети, а в любознательности им так же не было возможности уступить. Двадцать пиратов, больших и маленьких, получили новые имена, разделились на две команды и отправились в открытое плавание по островам знаний о событиях и фактах существования этого невероятно романтичного сообщества.

По условиям игры им предстояло пройти мимо шести «станций» - узнать связанную с приключениями пиратов историю Острова Святой Марии, Ямайки, «Бухты Тортуга», «Бухты погибших кораблей» и «Песенной бухты», а также пройти «Горы одиночества». На каждой станции пиратов ожидал не только захватывающий дух рассказ, но и задание, за выполнение которого команда получала один из шести кусочков карты сокровищ. Лишь собрав всю карту, пираты могли найти то, что было таинственно названо «сокровищем капитана Флинта».

Команды преодолевали препятствия практически одновременно, и вот команда «красных» извлекла из зарослей настоящий пиратский сундук, в котором оказались две «бутылки рома», а точнее чая, а команда «черных» обнаружила в тайнике арбуз и торт с изображением пиратского флага. Веселье поднялось на обоих «шхунах» и в завершение такого удачного похода а сокровищами пираты решили объединиться и сесть за общий стол, чтобы отпраздновать победу!

Как сказалось бы в сказке – и я там была, хотя и меду не пила… Однако покидать пиратское пиршество довелось с отличным настроением, зарядившись от участников игры самыми позитивными эмоциями…

Анна Данилова

04.09.2019г.