ГТО­-МАНИЯ: ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ И ПОСТУПЛЕНИЯ

Явление под названием ГТО, хорошо знакомое каждому советскому человеку и слегка подзабытое в 90­-е и нулевые,  шесть лет назад вновь вошло в нашу жизнь. Нормы Всероссийского физкультурно­оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» активно сдают и старшеклассники. 

Успешно пройденные испытания дают возможность заработать дополнительные баллы для поступления в ВУЗ. Например, в Волгоградском сельскохозяйственном институте за наличие золотого значка прибавляют дополнительные пять баллов.

Но и просто проверить собственные силы человеку любого возраста не помешает, ведь здоровье, крепкая, гармонично развитая фигура, гибкость, сила и ловкость – это наиболее очевидные преимущества, которые можно получить, занимаясь спортом. А значок ГТО всего лишь подтверждает уровень физического развития.

 

Итак, что нужно сделать для выполнения норм ГТО?

Шаг 1. Регистрируемся на сайте www.gto.ru. Это необходимо, для того, чтобы вам был присвоен уникальный ID номер. С его помощью можно попасть в личный кабинет, где есть нормативные показатели на золотой, серебряный и бронзовый знаки отличия для возрастной ступени зарегистрировавшегося. Их 11. Нормативы для мужчин сложнее, чем для женщин.

Шаг 2. Получаем медицинскую справку об отсутствии противопоказаний к физическим нагрузкам. Для этого нужно сходить к терапевту или педиатру в поликлинику.

Шаг 3. Подаем заявку на выполнение нормативов в отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации района, в котором и сообщат о месте и времени проведения испытаний.

 

В тесты входят различные спортивные упражнения: бег, плавание, подтягивания на перекладине, стрельба и другие. Часть упражнений обязательна, часть можно выбрать из предложенных. 

Имейте ввиду, что значок «Готов к труду и обороне» выдают не сразу: оформление документов и изготовление наград занимают два-­три месяца. Вручают знаки отличия раз в квартал на торжественной церемонии.

Занятия спортом и наличие значка должны стать модной тенденцией. Но, конечно, главное, для чего нужны нормативы ГТО и что дает их сдача – это здоровье и хорошее самочувствие. А в долгосрочной перспективе еще и увеличение продолжительности жизни.

12.10.2020г.