Год рождения: 2020

В Октябрьском районе продолжается благоустройство центральных усадеб сельских поселений. Как уже писала наша газета, среди участников регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» – Советское сельское поселение.

Для успешного завершения работ в «Парке дружбы», который строится на въезде в поселок Советский, есть все предпосылки. К месту строительства доставлены секции ограждения, фонари, парковая мебель. К настоящему времени подрядная организация выложила дорожки из брусчатки. Форма их весьма необычна – к оформлению дорожно­тропиночной сети в поселении подошли творчески.

Согласно паспорту объекта, первые скульптуры уже начали занимать в парке предназначенные им места. Правда, до окончания работ они находятся под завесой полотна, обещающего приятные сюрпризы. К примеру, позиционируя местную фауну, в парке будет установлена малая архитектурная форма – «Суслики». По утверждению местных жителей, их малая родина – исконное место обитания популяции этих зверьков, ассоциирующихся с домовитостью и запасливостью, поскольку они делают значительные запасы из семян растений и зерен хлебных злаков. Они стали местной достопримечательностью, поэтому справедливо было запечатлеть и их. В этой связи добавим, что не только Советское, но и каждое поселение старается привнести изюминку в свой парк, отображая местный колорит, отличительные особенности и исторические символы территории.

Напомним, общая площадь благоустройства в поселке Советский – 1700 кв.м.

Наш корр.

16.08.2020г.