Главный вопрос – уборка урожая

Октябрьский район посетил губернатор А.И.Бочаров

Основные задачи текущей уборочной страды и перспективы развития АПК Волгоградской области были обсуждены 20 июля в ходе рабочей поездки губернатора региона Андрея Ивановича Бочарова в Октябрьский муниципальный район. Выездное заседание Президиума Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса прошло на базе АО «Аксайское». В его работе приняли участие: заместитель губернатора Волгоградской области В.В.Иванов, руководитель регионального комитета сельского хозяйства М.В.Морозова, глава Октябрьского муниципального района А.М.Клыков, другие официальные лица.

На полях акционерного общества руководитель региона проинспектировал ход полевых работ, встретился с хлеборобами и студентами аграрного университета, которые проходят производственную практику на данном сельхозпредприятии.

Более десяти лет Октябрьский район входит в пятерку лидеров области по сбору урожая зерновых культур. Приступив одними из первых к уборке, октябрьские хлеборобы уже намолотили первые 100 тысяч тонн зерна. В целом же по региону планируется собрать порядка 4 млн тонн зерна, и, по словам А.И.Бочарова, хлеборобы уверенно движутся к достижению этого результата. «Темп уборки набран хороший. В регионе обмолочено 44% всех площадей, подлежащих уборке, намолочено более 2 млн тонн. Это хороший результат. Это позволяет говорить о том, что задача будет выполнена», – отметил глава региона.

Стоит отметить, что большая часть нового урожая – продовольственное зерно. Такой результат стал возможным благодаря правильным управленческим решениям регионального оперативного штаба, работе экспертной группы, использованию научного подхода, профессионализму сельхозтоваропроизводителей. А своевременно полученная господдержка позволила в полном объеме сделать запас ГСМ, запчастей, других ресурсов, обновить парк техники и, в целом, вырастить достойный урожай. В данный момент продукция высокого качества востребована как на внутреннем рынке, так и на экспорт. Ее реализация принесет дополнительный доход в сферу растениеводства. «Это даст возможность сельхозпредприятиям вкладывать средства в свое развитие, а региону – использовать экспортный потенциал», – сказал руководитель региона.

В ходе заседания губернатор области актуализировал задачи на текущий момент. Главной задачей он определил, бесспорно, оперативную уборку урожая. Для успешного завершения работ есть все ресурсы. Речь шла также о сохранности урожая в плане преду­преждения возгораний полей и использования на сельхозтехнике искрогасителей, о мощностях элеваторов и хлебоприемных пунктов, о максимальном использовании возможностей господдержки. Рассмотрен ряд других вопросов, решение которых способствуют наращиванию производства сельскохозяйственной продукции. Глава региона поблагодарил работников сельскохозяйственной сферы за нелегкий труд. Благодаря им АПК Волгоградской области развивается достаточно успешно по всем направлениям, которые определены как приоритетные.

Елена Кравченко.

26.07.2021г.