Главное – сберечь здоровье

Сергей Валентинович Горбанев, глава Ильменского сельского поселения:

 «С заботой  о людях»

– Призывая оставаться дома в режиме самоизоляции, мы руководствуемся заботой о людях. Сейчас необходимо свести к минимуму все контакты, проявив сознательную гражданскую позицию. К этому призывают и президент, и губернатор, и оперативный штаб, созданный в нашем районе.

Читать, заниматься спортом и домашними делами – есть масса возможностей занять себя, проявив смекалку и творческое начало. Нам всегда не хватает времени. Используем же данную возможность для решения тех задач, которые откладывались на «потом». Будьте дисциплинированы и помогайте друг другу!

 

Валентина Николаевна Зинченко, заведующая Перегрузненским ФАП: «Остаемся дома»

– Я, как медицинский работник, призываю земляков в данной ситуации жить под лозунгом: «Остаемся дома!» Изоляция и гигиена – это не так трудно. Тем более, что в сельской местности режим самоизоляции пережить, на мой взгляд, проще. Есть, где подышать свежим воздухом: у каждого имеется приусадебный участок. Сад, огород, весенние хлопоты – все это поможет нам преодолеть временные трудности и неудобства.

Главная наша цель сейчас – сберечь здоровье, а все остальное постепенно войдет в привычную колею.

 

Любовь Ивановна Борисова, директор Абганеровской средней школы: «Ситуация рабочая»

– Сейчас в школе непривычно тихо, и учителя уже скучают по живому общению с детьми. Но режим самоизоляции – это вынужденная мера в борьбе с инфекцией коронавируса. И мы обязаны его соблюдать.

Скажу так: ситуация непростая, но рабочая. Предполагая такое развитие событий, педколлектив еще на весенних каникулах готовился к дистанционному обучению в режиме самоизоляции. Были разработаны все уроки, изучены инструкции, получены ссылки на мультимедийные ресурсы. В настоящее время школа прикреплена к региональной платформе «Сетевой город». Сначала были некоторые трудности, что вполне ожидаемо в новом формате. Сейчас же относительно спокойный режим: дети задания получают, учителя всегда на связи и контролируют процесс. Для этого используем все виды дистанционной связи: мессенджеры, группы в социальных сетях. Родители и дети своевременно информируются об изменениях в учебном процессе. При этом большинство родителей понимают ситуацию, вникают в нее и взаимодействуют с педагогами. Необходимо и остальным признать и понять сложившуюся ситуацию. Главное, чтобы все были здоровы, остальное наладить сможем.

 

Сергей Александрович Калюкин, глава Ковалевского сельского поселения: «Берегите себя и своих близких»:

– Что касается наших первоочередных задач, это разъяснительная работа с населением. Для информирования используем различные варианты, в том числе и доску объявлений. В магазинах сделана разметка для соблюдения социальной дистанции. Большинство людей с пониманием относятся к режиму самоизоляции и стараются без надобности не покидать домовладения. Тем более, что культурно­досуговые учреждения закрыты, и многие развлечения можно найти в Интернете, не выходя из дома.

Труднее убедить соблюдать режим самоизоляции тех, кто приезжает из других регионов, где они работают вахтовым методом. Тут помогает местный ФАП. Хочется призвать земляков: давайте учиться на чужих ошибках. Вот если вместе мы возьмемся за эту задачу, то и решим ее быстрее. Как ни удивителен парадокс, но наше объединение заключается сейчас в разъединении. Чем меньше мы контактируем друг с другом, тем сильнее мы объединяемся в борьбе с новой инфекцией, поразившей весь мир.

Режим самоизоляции – важная мера в борьбе с опасным вирусом, еще не отменен. Поэтому расслабляться рано. Не будьте беспечными, берегите себя и своих близких.

 

Евгения Алексеевна Звонарева, директор Шебалиновского сельского Дома культуры: «Трудные времена пройдут»

– Конечно, сфере культуры, для которой живое общение со зрителем и проведение массовых мероприятий – главная деятельность, непривычно работать в таком режиме. Уже скучаем по репетициям и зрителям. Но, как люди ответственные, мы выполняем рекомендации.

Мы понимаем, что и дальнейшая работа будет зависеть от конкретной эпидемиологической ситуации и тех ограничений, которые введены властями. Но в условиях самоизоляции не сидим, как говорится, сложа руки, и готовимся к 9 мая. Разработан сценарий праздника, который, как и слова песен, разослан участникам самодеятельности. Все общаемся дистанционно. В таком же формате обсуждаем все детали дальнейшей работы. Уверена, трудные времена пройдут, и сфера культуры снова будет в гуще событий.

 

Анна Ивановна Цыбуля, заведующая Шелестовским детским садом: «Береженого Бог бережет»

– Наш детский сад на период режима самоизоляции закрыт. Не смотря на то, что работа для меня значит многое, в создавшейся ситуации такие меры предосторожности поддерживаю. Беспокоюсь за близких. Поэтому, помня  известную поговорку: «Береженого Бог бережет», стараемся в семье выполнять рекомендованные медицинским сообществом меры, в том числе и санитарно­гигиенические.

Сейчас появилась возможность больше проводить времени с семьей. Хотя для многих родителей – это испытание; в том плане, что бывает трудно удержать детей дома. Знаю об этом не понаслышке. В моей семье трое мальчишек, и они хотят, конечно, бегать по улице, кататься с друзьями на велосипедах. Приходится направлять их энергию в правильное русло и объяснять, почему лучше остаться дома во дворе.

На мой взгляд, хорошо, что организовано  дистанционное обучение. Уроки для школьников обязательны к выполнению. И добрую часть дня дети пишут, рисуют, читают.

 

Алексей Николаевич Зюма, председатель ТОС «Восток»

р.п. Октябрьский:  «Спасибо

за понимание»

– Соблюдение режима самоизоляции – это, по сути, уважительное отношение друг к другу. Оставаясь дома, мы не рискуем без надобности своим здоровьем и здоровьем своих близких.

Хочу сказать, что, в соответствии с распоряжением власти, детская площадка, организованная ТОСом, в настоящее время закрыта, о чем информирует соответствующее объявление. Дети в настоящее время не приходят на площадку, а это значит, что родители понимают и нас, и ситуацию в целом. Это немаловажно. Спасибо им за понимание. Обращаюсь к землякам: оставайтесь дома, будьте бдительны. Мы все преодолеем.

 

Подготовила

Елена Кравченко

 

20.04.2020г.