Газовый факел зажегся!

Официальный пуск газа в Ивановке

Хорошей традицией стало  в канун Дня работников нефтяной и газовой промышленности подводить итоги проделанной работы на очень важном для Октябрьского района направлении – газификация населенных пунктов. В прошлом году пуск газа состоялся в Громославке и Васильевке,  в этом – голубое топливо пришло в село Ивановка, где 2 сентября и состоялась официальная церемония его пуска.

С важным событием жителей села поздравили: заместитель председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно­энергетического комплекса Волгоградской области А.А.Конин, депутат Волгоградской областной Думы, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Волгоград» Ю.А.Марамыгин, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Волгоград» А.Н.Сидоров, заместитель главы Октябрьского муниципального района по газификации и строительству А.В.Горбунов. Гости перерезали памятную красную ленточку, символизирующую запуск объекта в эксплуатацию – на службу людям.

От лица жителей выступила Наталья Андреевна Смирнова, поблагодарившая всех, кто работал над проектом газификации. Тех, кто вел непосредственно строительные работы, тех, кто добывал газ и тех, кто подал его в дома селян. Работа проделана большая, кропотливая. Но главное, результат есть: газовый факел в селе Ивановка зажегся!

На первом этапе газифицировано около десяти домовладений. Остальные жители села готовят свои жилища к приему данного ресурса. Одним из первых был подключен дом Алексея Серафимовича Чернокозова. На улице Степной,5 уже оценили все плюсы одного из важных коммунальных благ, а хозяйка, к слову, в первый день уже успела и торт испечь. «Теперь у нас высвободится много времени, которое было занято заготовкой угля и дров, отоплением дома печкой, – глава семьи не скрывает удовлетворения. – Его можно направить на свой досуг, другие дела. Комфорт и постоянная температура – тоже важные для нас вещи».

Также в селе Ивановка в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Газификация Волгоградской области» государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Волгоградской области» построена автономная котельная для отопления Дома культуры. Автономное отопление строится и в сельской администрации. Здание МКОУ «Ивановская СШ» также планируется отапливать при помощи автономной котельной. Газификация объектов соцкультбыта дает дополнительные возможности для развития поселения, являясь новой точкой роста.

Добавим, что в этом году газифицируется не только Ивановка. С завершением строительства внутрипоселкового газопровода протяженностью 5,8 км, голубое топливо  пришло в дома жителей села Капкинка Васильевского сельского поселения. Реализация этих и других инфраструктурных проектов направлена на создание комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах, вне зависимости от их удаленности от областного центра. За последние 6 лет в области сдано 117 внутрипоселковых газопроводов. Построено 159 котельных на газовом топливе для социально значимых учреждений. Уровень газификации Волгоградской области составляет порядка 88%, что выше среднего показателя по  России. В  Октябрьском    районе   он  приближается  к 60%.

Елена Кравченко.

 

04.09.2020г.