Дорогой памяти

В военном комиссариате Котельниковского и Октябрьского районов ведется работа по увековечиванию памяти участников Великой Отечественной войны. Жители нашего района уже приняли участие в данной работе. В чем ее суть?

В настоящее время в Москве в главном храме Вооруженных Сил РФ создается мультимедийная галерея историко­мемориального комплекса «Дорога памяти». И каждый желающий может разместить в ней информацию о своих воевавших родственниках с целью увековечивания их памяти. Для этого фото участника войны и сведения о нем можно передать в военный комиссариат Октябрьского района по адресу: ул.Ленина,41, контактный телефон: 6­13­07.

В настоящее время специалистами обработано и передано в историко­мемориальный комплекс «Дорога памяти» порядка 180 единиц документов. В день, когда мы побывали в военкомате, документы принесла жительница с.Громославка С.Н.Форопонова. «Мой дед, Александр Ильич Жиленков, на фронт был призван в июле 1941 года, – рассказала она. – Гвардии рядовой автоматчик служил в 54­м гвардейском стрелковом ордена Суворова полку.  Воевал на трех фронтах: Ленинградском, Калининском, Забайкальском. Награжден орденом Красной   Звезды   и  орденом «Отечественной войны 2 степени», а также медалями: «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией». Очень гордился Грамотой за участие в боях с японцами на Дальнем Востоке, потому что ее вручало высокое руководство лично. Хочу, чтобы сохранилась память о его боевых заслугах».

Работа в данном направлении продолжается.

Наш корр.

07.04.2020г.