Дорогой памяти

24 декабря 1970 года, к 28-й годовщине освобождения сел Васильевка и Капкинка от фашистов, в Васильевской школе произошло важное событие. Здесь была открыта Комната боевой и трудовой славы, которой затем был присвоен статус школьного музея, о чем говорит свидетельство №3302.

Основала школьный музей Раиса Яковлевна Попова, педагог школы и отличник народного просвещения. Ее последователи продолжают важное дело. Руководит школьным музеем учитель истории и обществознания Татьяна Петровна Зинченко. «У нас много земляков, судьба которых связана с войной 194145г.г., у нас есть о ком рассказывать молодому поколению. Сохранение памяти о воинах, благодаря которым завоевана мирная жизнь – одна из наших важных задач, – говорит педагог. – При музее работает кру-жок «История родного края». Как учитель могу сказать, что уроки истории интереснее проводить в музее, где слова из учебника наглядно подкреплены фактами из судеб людей, которые жили и живут рядом».

Переплетение судеб, войны и мирных будней отражено в каждой музейной экспозиции. Все экспонаты военной поры собраны на бывших боевых позициях. Каски, гильзы, фляги для воды и другие предметы быта напоминают о днях Сталинградской битвы. Соединив все ниточки: переписку и встречи с ветеранамизащитниками сел Васильевка и Капкинка, воспоминания старожилов, публикации в районной газете, в музее оформили экспозицию «Этих дней не смолкнет слава». Здесь можно проследить боевой путь 3й гвардейской стрелковой Волновахской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, где командиром полка был В.Ф.Маргелов. Уделено внимание и курсантскому полку Грозненского военнопехотного училища. Среди многочисленных историй рядовых войны достойное место занял стенд о Л.П.Захаровой. Землячкамедсестра прошла всю войну с госпиталем 64й армии. По-сле войны работала в ФАПе с.Васильевки; наряду с медалью «За оборону Сталинграда» имела медаль «За трудовую доблесть». В школе считают, что ребята должны знать и героев, и рядовых войны, и ударников трудового фронта. Поэтому в числе историй о трудовых победах стендрассказ о земляке, Герое социалистического труда А.Е.Кузнецове.

Школьный музей помогает воспитывать у ребят чувство гордости за земляков, одержавших победу в Великой Отечественной войне, строивших мирную жизнь, за свою страну, расширять знания об ис-тории региона и района. В текущем году «за большую поисково-исследовательскую и общественнополезную деятельность, создание интересной экспозиции» он заслуженно занял 2 место в областном этапе Всероссийского смотраконкурса музеев боевой и трудовой славы, посвященном 75-летию Великой Победы.

Волгоградская область успешно реализует проекты патриотической направленности и выступает площадкой, в том числе и федеральной, для проведения тематических акций и форумов. Для школьников и студентов проходят Уроки мужества. По инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, поддержанной губернатором обла-сти А.И.Бочаровым, во всех школах реализуется цикл Уроков Победы. Проводятся исторические реконструкции и «Вахта Памяти», ежегодный молодежный патриотический форум «Пестрое небо», образовательные смены движения «Волонтеры Победы», реализованы федеральные акции «Дорога к обелиску», «Сталинград. Хроника Победы», образовательные смены движения «Волонтеры Победы». Культурно-исторический потенциал области составляют 1164 памятника истории, 923 памятника архитектуры, более 20 тыс. археологических объектов. К 289 музеям добавился открытый в Волгограде интерактивный музей «Россия – моя история».

Елена КРАВЧЕНКО.

Материал подготовлен в рамках гранта. Проект «Земля горячего снега: верность традициям».

 

07.10.2020г.