Дежурные неизменно на посту

Начальника станции на станции можно и не найти, но это вовсе не значит, что в его отсутствие станция без присмотра. Всегда на посту один из сменных помощников начальника станции, дежурный, на плечах которого в период дежурства лежит высокая ответственность за безопасность и выполнение графика движения поездов.

Да­да, вы не ошиблись – дежурный по железнодорожной станции единолично распоряжается приемом, отправлением и пропуском поездов по железнодорожной станции, контролем поездов на прилегающих к станции перегонах, а также именно он руководит маневровыми передвижениями в пределах одного раздельного пункта сети железных дорог. Это должностное лицо, в служебные обязанности которого входит оперативная и бесперебойная организация процесса грузовых и пассажирских перевозок

Одна из дежурных по станции Гнилоаксайская, Людмила Павловна Ковалева, пришла сюда работать в середине 2002 года. Не имея специального образования и какого либо отношения к ЖД, оказалась в этой отрасли. Да так и осталась…

До 2010­го она работала дежурной по станции, пока не назначили ее начальником станции. Сейчас, вспоминая 7 лет своего руководства, она отмечает огромную ответственность, которую чувствовала на своих плечах. Ответственность за работающих под ее началом людей, проходящих поездов и их пассажиров. 

Позже, когда в 2017 году произошло объединение станций Гнилоаксайская и Жутово, она вновь вернулась к служебным обязанностям дежурной по станции. За все эти годы Людмила Павловна ни разу не пожалела о том, что судьба привела ее на железную дорогу. И пусть это очень напряженная работа, но такая важная и нужная, и удовлетворение от завершившейся в полном спокойствии и безопасности очередной смены перевешивает все остальное.

Точно так же говорит о своей работе и ее сменщица, Галина Анатольевна Рудченко. На станцию Гнилоаксайскую она попала после окончания прфессионального училища №39 на станции Сарепта в 2009 году. На выбор профессии повлиял пример ее отца, пусть недолго, но так же работавший там же, где теперь работает сама Галина. Об этом выборе она не пожалела, говорит, работу свою очень любит и не видит себя в другой сфере. Спокойный, отработанный темп безаварийной работы станции, по ее мнению, – результат большой и слаженной работы всего коллектива станции, коллектива, который сплотился за годы эффективной работы.

И вообще, по ее мнению, хороший коллектив – залог профессионального выполнения задач и здоровой атмосферы на рабочем месте. А это очень важно в деятельности любого предприятия. Поэтому в преддверии профессионального праздника Галина от всей души поздравляет своих коллег, а вместе с ними и всю Приволжскую железную дорогу, с   Днем железнодорожника и желает успехов, терпения в профессии и всего самого хорошего им и их семьям!

 

02.08.2020г.