Будьте ответственными!

Активные меры по предотвращению возникновения и распространения вируса COVID­19, направленные на обеспечение безопасности жителей, предпринимаются в Октябрьском районе. Какая в результате складывается эпидемиологическая обстановка, рассказала врач­эпидемиолог ГБУЗ «Октябрьская ЦРБ» Наталья Александровна Липская.

– На сегодняшний день в Октябрьском районе нет зарегистрированных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Это хорошо. Но есть граждане, приехавшие из других регионов, где ситуация по данному заболеванию весьма напряженная. Отмечу, что у всех в обязательном порядке взят биоматериал для анализа на коронавирус, а сами граждане находятся под медицинским наблюдением 14 дней. В течение этого периода ведется контроль температуры тела наблюдаемых, а также патронаж граждан медицинскими работниками. В настоящее время под наблюдением специалистов на карантине находятся 26 человек. На сегодняшний день результаты анализов на коронавирус у всех отрицательные. За последнее время снято с учета 5 человек. Все они прошли карантинные изоляционные мероприятия. После получения повторного отрицательного результата обследования на коронавирус, карантин с них снят.

В ежедневном режиме Комитет здравоохранения Волгоградской области и Роспотребнадзор предоставляют информацию о гражданах, вернувшихся из регионов, неблагополучных по эпидобстановке относительно коронавируса. Согласно этих списков, мы выявляем жителей нашего района. Так же мы взаимодействуем с администрациями сельских поселений, участковыми полиции, работниками ФАПов района на предмет выявления так называемых контактных граждан. 

Несмотря на то, что зарегистрированных случаев заболевания в районе нет, не стоит снижать бдительность. Всем нужно быть ответственными! Каждый человек должен защитить себя и своих близких, контролируя свое поведение. Одним из главных условий противодействия распространению инфекции является соблюдение режима самоизоляции, при котором необходимо уменьшить до минимума контакты и посещение общественных мест. Гигиена рук, использование средств индивидуальной защиты, дезинфекция поверхностей, дверных ручек, рабочего пространства, – все это  существенно снижает риск возможного  распространения  вируса.

Наш корр.

 

13.04.2020г.