Благоустройство – основа для развития

Лето – всегда традиционный период для начала строительных работ. О том, строительство каких социально­значимых объектов ведется на территории Октябрьского муниципального района, нам рассказал заместитель главы района по  газификации и строительству Алексей Валерьевич Горбунов.

– Алексей Валерьевич, сразу несколько важных объектов социальной инфраструктуры строятся сейчас в районе. Начнем с газификации, все идет  в плановом режиме?

– Да,  газификация района продолжается. Автоматическая газораспределительная станция (АГРС)  «Громославка», запущенная в работу в прошлом году, позволила создать условия для газификации свыше 1500 домовладений и социальных объектов сразу в нескольких поселениях района. В текущем году  выполняются работы по   газификации населенных пунктов Ивановка и Капкинка. Голубое топливо ждут в селах, ведь газ в доме – это оптимально выгодное уменьшение всех затрат на топливо и выгодное решение всех проблем, связанных с благоустройством жилья. В  с. Ивановка ведется строительство внутрипоселкового газопровода протяженностью 9,8 километра.  В настоящее время подрядная организация выполнила более 20 процентов от общего объема запланированных работ: проложила 1,7 километра сети и приступила к устройству цокольных вводов к домовладениям. Согласно контракту, объект будет сдан в октябре 2020 года, до начала отопительного сезона. В мае  были  завершены строительно­монтажные работы в селе Капкинка, где уже проложен распределительный газопровод протяженностью 5,9 километра.

–  Как известно, в текущем году началось строительство 7 котельных для социальных учреждений, что позволит решить многолетние проблемы с отоплением. 

– В рамках реализации государственной программы Волгоградской  области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности Волгоградской области в районе  ведется строительство объектов теплоснабжения для социальных учреждений. Это строительство 7 котельных: автономная котельная к зданию МКДОУ Васильевский детский сад «Улыбка», блочно-модульная котельная для нужд филиала МКОУ «Ивановская СШ» «Громославская ОШ» (для отопления здания школы с помещениями детского сада и здания сельского Дома культуры), автономная котельная к зданию МКОУ «Ивановская СШ», автономная котельная к зданию сельского Дома культуры с.Ивановка, автономное отопление здания администрации Васильевского сельского поселения, автономное отопление здания администрации  Ивановского  сельского поселения, автономное отопление здания  администрации   Громославского   сельского поселения.   В настоящее время на объектах демонтажные работы произведены, выполняются  строительные работы. Работы ведутся в рамках графика выполнения работ. Подрядная организация по строительству БМК для нужд филиала МКОУ «Ивановская СШ» «Громославская ОШ» приступает к работе в текущем месяце.

– В рамках масштабной программы по благоустройству в 6 сельских поселениях района появятся новые зоны отдыха и досуга. Таким образом, во всех поселениях района будут созданы современные объекты.    

– Администрация Октябрьского муниципального района совместно с городским и сельскими поселениями района проводит последовательную и планомерную работу по благоустройству наших населенных пунктов. В 2020 году в рамках реализации федеральной программы «Создание комфортной городской среды» на территории Октябрьского муниципального района реализуются шесть проектов благоустройства сельских населенных пунктов, которые стали победителями в областном конкурсе проектов. Как известно, победителями в конкурсе от нашего района стали Советское, Громославское, Ивановское, Васильевское, Ильменское, Жутовское сельские поселения. На реализацию этих проектов из областного бюджета выделены средства по 3 млн. рублей каждому из поселений. В настоящее время определены подрядчики, и в поселениях полным ходом ведутся строительно­монтажные работы. Эти работы включают в себя устройство пешеходных дорожек, площадок для отдыха, систем полива, освещения территории, приобретения и установку малых архитектурных форм. Срок сдачи объектов согласно муниципальному контракту – в конце июля.

И еще одно направление работы – в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» подрядная организация приступила к работе по обустройству зоны отдыха в р.п. Октябрьский по ул. Центральной – проспект Кирова. Также в рамках данной программы ведутся работы в Антоновском, Заливском, Ковалевском, Шебалиновском сельских поселениях.

– Спасибо за хорошие новости, они нам всем сейчас очень нужны. А мы на страницах районной газеты еще не раз расскажем о ходе строительства этих объектов. 

 Светлана Силкина.

04.06.2020г.