Антоновские казачата - в числе лучших в области!

Областной фестиваль-конкурс детских фольклорных коллективов «Феникс», который проходит в рамках областного фестиваля самодеятельного художественного творчества «Детские фантазии», собрал в конце ноября на финальный этап творческие работы юных самодеятельных артистов из 15 муниципальных образований Волгоградской области.

В связи с действующими ограничениями на проведение массовых мероприятий, фестиваль-конкурс проводился в комбинированном формате. Основным его компонентом стали очные выступления и представленная видеопрограмма, составленная из видеороликов участников конкурса, по итогам которой жюри определила победителей в каждой номинации.

В финал, который состоялся на базе ГБУК «Волгоградский областной центр народного творчества» городского округа-город Волгоград, вышло более 300 участников из 33 детских фольклорных коллективов-победителей районных и зональных смотров-конкурсов. В их числе (в младшей группе) – и наши юные артисты, участники образцового художественного фольклорного ансамбля «Родничок» и детского фольклорного ансамбля «Ручеек» Антоновского филиала МБОУ ДО «Детская школа искусств» Октябрьского района (руководитель Е.И.Симоненко, концертмейстер Н.Н.Кузнецова).

Участники выступали по категориям. В категорию аутентичных ансамблей этнографического направления вошли коллективы, в репертуаре которых сохраняется определенная локальная, региональная традиция, основанная на прямом общении с ее носителями. Наши звонкоголосые ребятишки попали в вторую категорию, экспериментальных фольклорных ансамблей, для которых характерно возрождение и освоение жанров традиционного фольклора. В третьей категории выступали стилизованные, сценические фольклорные ансамбли, ансамбли народной песни и пляски.

В рамках своей возрастной группы и категории ансамбль «Ручеек» исполнял хороводную песню «Как под наши ворота» и игровую песню «Как со той горы», записанные в Волгоградской области, а «Родничок» исполнил походную песню Клетского района «Всадники-други» и популярную песню «У сотничка на дворе».

Антоновские мальчишки и девчонки показали себя как всегда – на высоте. Жюри очень высоко оценило их выступления, и по результатам фестиваля, которые были объявлены 29 ноября, оба наших коллектива получили звание лауреатов III степени, войдя в тройку призеров в своей возрастной группе и категории. Это очень достойный результат после долгого периода застоя, связанного с пандемией. Наши юные артисты не намерены останавливаться на достигнутом, а планируют поднимать свой уровень регулярными репетициями, пусть и не в таком, как раньше, формате. Ведь антоновские певцы всегда были лучшими в области, и эту планку непросто удержать.

 Мы поздравляем их с отличным результатом и желаем новых песен и новых наград за высокий уровень творческого мастерства! Так держать! 

Анна Данилова.

07.12.2021г.