Акция «Сохраним лес» продолжается

Волгоградская область активно включилась во всероссийскую природоохранную акцию «Сохраним лес», миссия которой – восполнение лесных ресурсов после пожаров. В течение осени по всей стране планируется высадить не менее 30 миллионов деревьев. В рамках акции организованы сбор семян лесных растений и субботники, в ходе которых лесную территорию очистят от мусора.

Акция пройдет в рамках национального проекта «Экология», неотъемлемой частью которого являются мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению. В нашем регионе основные мероприятия по высадке деревьев в рамках акции «Сохраним лес» были запланированы на конец октября, а завершится акция 13 ноября в лесопарковой зоне на Мамаевом кургане, где будут высажены молодые деревья.

В этом году акцию «Сохраним лес» облкомприроды впервые проводит совместно с региональным комитетом по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и ГУ МЧС по Волгоградской области. В ходе просветительской работы с образовательными учреждениями специалисты ведомств рассказывают о совместной работе по предупреждению и тушению лесных и ландшафтных пожаров и правилах противопожарной безопасности в лесах.

Октябрьский район от этого благого дела в стороне не остался. Как сообщила Т.Г. Масютина, заместитель главного государственного лесного инспектора СГБУ ВО «Светлоярское лесничество», в рамках акции на территории Новоаксайского сельского поселения силами сотрудников МЧС и Новоаксайского участкового лесничества были высажены двадцать саженцев ясеня. По условиям акции этим саженцам в дальнейшем будет обеспечен необходимый полив и должный уход.

Анна ДАНИЛОВА

02.11.2020г.