12 следов

С каждым разом убеждаешься все больше и больше: в Октябрьском районе много интересных мест. Одно из них – склоны балки Песчанки.

Если обозначить примерные координаты этого места, то оно находится в степи между Гончаровкой и Водино, ближе ко второму селу. Примерно в одном километре от того места, где в сороковых годах прошлого столетия, во время Великой Отечественной войны был хутор Роднички.

Несколько углублений с ровным контуром – на них порой и не обратишь внимания, когда едешь по степи. Даже фотоаппарат не сразу «выхватывает» их среди рыжей травы. Присмотревшись же внимательней, насчитаешь в земле 12 удивительно одинаковых «ямок», которые идут двумя ровными рядами по склонам неглубокой балки. Это капониры – сооружение для ведения флангового огня по двум противоположным направлениям, а также для укрытия техники во время военных действий. Что и когда здесь укрывалось?

По утверждениям старожилов, в 42-­м году, во время контрнаступления советских войск, после того, как оккупация уже была снята с ряда населенных пунктов нашего района, здесь стояли системы полевой реактивной артиллерии, известные в народе под названием «Катюши». По количественному составу их было примерно дивизион. По временному отрезку пребывания – недолго, всего несколько суток. Косвенно на присутствие этой техники в балке указывает и тот факт, что во время строительства асфальтированной дороги на Волгоград уже в мирное время, недалеко от этого места был найден небольшой склад с боеприпасами для минометов.

По рассказам очевидцев, прежде, чем двинуться дальше, прославленные «Катюши» несколько раз отстрелялись. Дальность их стрельбы до 8 километров – это серьезная сила. Били системы залпового огня в сторону балки Березовой, где была важная высота. Предположительно, дивизион мог выдвинуться в сторону Капкинки и Васильевки, где разворачивались жестокие бои. А в степи до сих пор остались капониры – 12 шагов, 12 следов войны. Эти молчаливые свидетели знают, какие приказы здесь отдавались, о чем думали бойцы; они помнят орудийные залпы и освобождение нашей земли от фашистской оккупации.

Елена КРАВЧЕНКО

26.10.2020г.